ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

Материально – техническое обеспечение

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

   Материальное обеспечение воспитанников осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

   Здание детского дома – типовое, кирпичное,  двухэтажное, общая площадь 2326,9 кв. м. Общая площадь территорий – 12 618  кв. м. Дополнительные постройки: прачечная, гараж, овощехранилище. Отопление,  водоснабжение, канализация- централизованные.             

   Здание детского дома было построено в 1975 году и спроектировано по типовому проекту. В 2011 году в Городецком детском доме был проведен капитальный ремонт на средства из резервного фонда Президента РФ и областного бюджета. Детский дом преобразился: вставлены новые окна и двери, проведена замена кровли, замена систем отопления, канализации и водопровода, ремонт пищеблока и душевых, санитарных комнат и актового зала, а также спален, гостиных и спортивного зала. В Городецком детском доме созданы прекрасные условия для жизни и развития воспитанников.

        Сведения о материально – технической базе:

  • столовая с пищеблоком;

  • душевые для мальчиков и девочек;

  • санитарные комнаты;

  • гостиные для занятий и отдыха – 4, 

  • спальные  комнаты– 18;

  • кабинет социально-бытовой ориентировки;

  • кабинет самообслуживающего труда;

  • социальная квартира;

  • медицинский блок;

  • спортивно-игровой комплекс на территории;

  • творческая мастерская для занятий ДТО;

  • библиотека;

  • коференц-зал, оснащенный  компьютерами с

  • выходом в Интернет;

  • сенсорная комната;

  • тренажерный  зал

  • актовый зал;

  • гостевая комната;

  • кабинет красоты;

  • учебно – опытный земельный участок.

 

   Все помещения соответствуют своему назначению, оборудованы в соответствии с требованиями пожарной, санитарной, антитеррористической безопасности и охраны труда.  

   Материальное обеспечение воспитанников детского дома осуществляется на основании нормативов, утвержденных  законодательством Нижегородской области. Выделяемые денежные средства на содержание детей соответствуют нормативам и потребностям учреждения. В соответствии с запросами участников образовательного процесса идет подписка на газеты, журналы. По мере необходимости обновляется посуда, мягкий инвентарь (шторы, напольные покрытия, постельные принадлежности), ежеквартально производятся закупки моющих средств и предметов личной гигиены, канцтоваров, медикаментов, выполняются нормы закупок обуви и одежды для воспитанников с учетом их интересов. Воспитанники получают все необходимое ежемесячно и по мере необходимости.

   В учреждении организовано шестиразовое питание воспитанников в соответствии с 14 – дневным  меню с выполнением натуральных норм питания ребенка согласно трех возрастов. В учебное время 2 завтрак организован в школах.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В детском доме оборудованы 4 гостиные для занятий и отдыха, где проживают  семейные группы воспитанников. В каждой группе есть телевизор, DWD- плейер, ноутбук, пылесос. В спальнях дети проживают по 2 человека, в спальнях имеется мебель для одежды, занятий  и личных вещей воспитанников. Обстановка в спальнях уютная и комфортная.  Для проведения праздников и дней рождения есть уютная семейная гостиная.

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

   

   

 

 

 

 

       

 

     

 

     

 

   Для занятий дополнительным образованием  имеется актовый зал с мультимедиаппаратурой и акустической системой, творческая мастерская для занятий дополнительным образованием, библиотека, конференц-зал с оборудованными рабочими местами для выхода в сеть « Интернет» для  участия в вебинарах и онлайн-уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Предусмотрены кабиеты для занятий по СБО: кабинеты социально-бытовой ориентировки (кулинария) для приготовления пищи и для самообслуживающего труда, где можно постирать свои вещи, высушить и погладить их, есть гардероб с сушилкой для обуви. В санитарных комнатах есть душевые кабины. В детском доме созданы все условия, чтобы дети жили как дома. В детском доме оборудована учебная социальная квартира, где воспитанники могут  учиться проживать и готовить себе самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Для занятий физкультурой и спортом в детском доме имеется спортзал с комплектом тренажеров, теннисным столом, спортивным инвентарем для разнообразных занятий. На территории находится спортивная площадка, где воспитанники в теплое время года занимаются спортом (футбол, волейбол, баскетбол). Для младших воспитанников есть игровой комплекс, для более старших – спортивные турники, есть волейбольная площадка. В наличии есть лыжи и коньки, байдарки, туристический инвентарь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Наличие транспортных средств: 2 ед. (ГАЗ-322121 2012 г. в,  ГАЗ GAZELLE NEXT - 2021 г в.,) ГАЗ GAZELLE NEXT - 2021 г в. полностью соответствует требованиям для организованных  перевозок детей, оборудован тахографом и системой Глонасс.

Здание детского дома оборудовано комплексной системой  безопасности.

 Система комплексной безопасности  включает в себя:

- наружную и внутреннюю систему видеонаблюдения

-  домофон;

- пропускной пункт – вахта с круглосуточным дежурным персоналом

- ограждение по всему периметру  и освещение территории;

- систему контроля доступа на дверях запасных выходов;

- пожарную сигнализацию с голосовым оповещением;

- дымовые извещатели;

- наличие тревожной кнопки с выводом сигнала на ЦПН вневедомственной охраны;

-  аварийное освещение;

- систему вывода сигнала о пожаре на ЦПН в пожарную часть города Городца;

- единую телефонную связь с ЕДДС Городецкого муниципального района;

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?